2017

·         20 Agosto 2017Vento dell’est,
Marco Sciavo, pianoforte, Sergio Marchegiani, pianoforte, Danze ungheresi di Johannes Brahms..
Programma di sala:

·         30 luglio 2017Vento dell’est,
Trio Marinetti: Stefano Maffizzoni, flauto, Riccardo Malfatto, violino, Lorella Ruffin, pianoforte. Musiche di Franz e Karl Doppler.
Programma di sala:

·         18 giugno 2017Vento dell’est,
Gypsy & More, Josef Gazsi, violino solista, Michel Willy, violino, Kamil Losiewicz, contrabasso, Ahmet Ediz, pianoforte/viola.
Programma di sala:

·         30 aprile 2017STAGIONE CONCERTISTICA,
Giovanni Mareggini, flauto, Davide Burani, arpa, musiche di G.H. Köhler, G. Rossini, A. Gastaldon, E. Krakamp, L.M. Tedeschi, F. Borne.
Programma di sala:

·         2 aprile 2017STAGIONE CONCERTISTICA,
Trio Metamorphosi, Mauro Loguercio, violino, Angelo Pepicelli, violoncello, Francesco Pepicelli, pianoforte, Musiche di Robert Schumann.
Programma di sala:

·         5 marzo 2017STAGIONE CONCERTISTICA,
Simon Callaghan, pianoforte. Musiche di Franz Schubert e Maurice Ravel.
Programma di sala:

·         19 febbraio 2017STAGIONE CONCERTISTICA – DUO LIGHT OF STONE,
Piotr Nikiforoff, violino, Svetlana Berezhnaya, pianoforte, organo. Musiche di S. Rachmaninoff, P. Tchaykovskiy, R. Schedrin, A. Kchachaturian, S. Prokofiev, D. Schostakovitch,A. Schnittke.
Programma di sala:

·         15 gennaio 2017STAGIONE CONCERTISTICA CONCERTO PER IL NUOVO ANNO,
Flaviano Rossi, flauto, Giovanni Sanvito, oboe, Claude Hauri, violoncello, Daniel Moos, pianoforte, Musiche di F. Doppler, S. Rachmaninoff, G. Bizet, R. Leoncavallo, G. Rossini.
Programma di sala:

2016

·         6 novembre 2016RARITÀ PER VIOLINO, VIOLONCELLO E ARPA,
Linda Hedlund, violino, Claude Hauri, violoncello, Floraleda Sacchi, arpa, Musiche di O. Respighi, J. L. Dussek ed altri.
Programma di sala:

·         30 ottobre 2016CAPOLAVORI PER VIOLINO E PIANOFORTE,
Joaquin Palomares, violino, Bruno Canino, pianoforte, Musiche di J. Turina, M. De Falla e J. Rodrigo.
Programma di sala:

·         11 settembre 2016MAESTRI DELL’800,
Matteo Fossi, pianoforte, Musiche di R. Schumann, L. v. Beethoven e F. Schubert.
Programma di sala:

·         10 luglio 2016CARTOLINE DALL’ITALIA,
Sandra Landini e Maria Pagliafora, pianoforte a 4 mani, Musiche di D.Scarlatti, F.Liszt, E.Bruni e G.Rossini.
Programma di sala:

·         5 giugno 2016CONCERTO CORALE,
Coro Svizzero dei giovani, Dir.  Andreas Felber e Dominique Tille, Musiche di B.Britten, C.Monteverdi, R.Pracht, ecc.
Programma di sala:

·         15 maggio 2016FIATO ALLE TROMBE,
Antonio Faillaci e Sebastien Galley, trombe, Daniel Moos, organo, Musiche di Antonio Vivaldi.
Programma di sala:

·         17 aprile 2016VIAGGIO IN AMERICA,
Violetta Egorova e Giulia Gangi, due pianoforti, Musiche di L.Bernstein, G.Gershwin.
Programma di sala:

·         13 marzo 2016PERLE DEL ROMANTICISMO,
Ambra Albek, violino e viola, Fiona Albek, pianoforte, Musiche di F.Bridge, E.Grieg, G.Bizet.
Programma di sala:

·         14 febbraio 2016IL PIANOFORTE INCANTATO,
Adi Neuhaus, pianoforte, musiche di F. Chopin, R. Schumann, F.Liszt.
Programma di sala:

·         9 gennaio 2016LE QUATTRO STAGIONI,
Linda Campanella, soprano, Claudio Moneta, attore, Barbara Ciannamea, violino, Andrea Maschetti, violino, Eulalia Garcia, viola, Claude Hauri, violoncello, Daniel Moos, clavicembalo e pianoforte. 
Musiche di J.Straus jr., H.Arlen, P.I.Cajkovskij, W.Meisel, F.Doelle, R.Arnie.
Programma di sala:

2015

·         22 novembre 2015“Stagione concertistica – Rarità d’autore”,
Lidia Basterretxea, soprano, Claude Hauri, violoncello, Giulio Mercati, organo.
Musiche di R.Schumann, J.Sulzer, M.De Falla ed altri.

Programma di sala:


·         18 ottobre 2015“Stagione concertistica”,
Giuseppe Nese, flauto, Gabriella Orlando, pianoforte.
Musiche di G.Donizetti, F.Borne e P.Genin.

Programma di sala:


·         9 agosto 2015“Stagione concertistica”,
Elvira Foti e Roberto Metro, pianoforte a 4 mani.
Musiche di J. Strauss, J. Brahms, J. Offenbach, G. Bizet, F. Liszt, G. Rossini e altri.

Programma di sala:


·         12 luglio 2015“Cantate sacre”,
Davide Fior, direzione, Ewa Josephine, soprano, Margherita Vacante, soprano, Mya Fracassini, contralto, Massimo Lombardi, tenore, Aram Ohanian, basso,
Ensemble “Il Falcone”, Coro da camera di Varese.
Musiche di J. S. Bach e T. Albinoni.
Programma di sala:


·         7 giugno 2015 – Stagione concertistica “Duo arpa e violoncello”,
Felix Vogelsang, violoncello, Eleonora Ligabò, arpa,
Musiche di Edward Elgar, Astor Piazzolla, Camille Saint-Saens, Georg Walter Huber e Marc Berthomieu.
Programma di sala:


·         17 maggio 2015 – “Recital pianistico II”,
Natascia Majek, pianoforte,
Musiche di
Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven e Wolfgang Amadeus Mozart.
Programma di sala:


·         26 aprile 2015 – “Recital pianistico I”,
Sandra Landini, pianoforte,
Musiche di Frédéric Chopin e Piotr Ilic Ciaikovski.
Programma di sala:


·         15 marzo 2015 – Stagione concertistica “VIA CRUCIS”,
Alessandro Calcagnile, pianoforte, Rossella Spinosa, pianoforte,
Musica di Franz Liszt.
Programma di sala:


·         22 febbraio 2015 – Antonio Faillaci, tromba, Walter Gatti, organo,
Musiche di G. Fantini, G. B. Viviani, V. Lübeck, J.S. Bach, A. Corelli.
Programma di sala:


·         4 gennaio 2015 – Concerto di Capodanno, stagione concertistica: Luisella de Pietro, soprano, Leonardo Gramegna, tenore, Daniel Moos, pianoforte,
Musiche di G. Verdi, G. Puccini, G. Donizetti, R. Leoncavallo, E. de Curtis, S. Castaldon.
Programma di sala:


2014

·         14 dicembre 2014 – “Stagione cameristica, Davide Alogna, violino, Corrado Greco, pianoforte,
Musiche di Kreisler, Mozart, Schubert, Respighi, Massenet.
Programma di sala:


·         23 novembre 2014 – “Capolavori tra ‘700 e ‘800”, Daniel Moos Ensemble – Angelica Cirillo, soprano, Paolo Russo, tromba, Kerem Brera, violoncello, Daniel Moos, tastiera,
Musiche di Fauré, Tosti, Bellini, Verdi, Saint-Saens, Arditi, Donizetti, Händel, Simon, Martini e Barlett.
Programma di sala:


·         12 ottobre 2014Pacific QuartetYuta Takase, violino, Eszter Major, violino, ChinTing Huang, viola, Sarah Weilenmann, violoncello,
Musiche di Haydn e Beethoven.
Programma di sala:


·         4 ottobre 2014 – Building BridgesGaurav Mazumdar, India, sitar, Walter Fähndrich, violoncello, Sardor Mirzakhojaev, Uzbekistan, rubab, dutar, tanbur, Sola Akinobola, Nigeria/UK, percussioni.
Programma di sala:


·         8 agosto 2014 – Coro piccolo di Karlsruhe Diretto da Christian-Markus Raiser, Alessandro Bianchi, organo,
Musiche di Brahms, Mendelssohn, Bach, Monteverdi e Palestrina
Programma di sala:


·         3 agosto 2014 – Musica dell’area Tedesca – Rodolfo Bonucci, violino, Corrado Greco, pianoforte,
Musiche di Schubert e R. Strauss
Programma di sala:


·         4 maggio 2014 – Trio Marinetti – Stefano Maffizzoni, flauto, Riccardo Malfatto, violino, Lorella Ruffin, pianoforte – virtuosi all´opera.
Programma:

·         27 aprile 2014 – Fausto Beccalossi, fisarmonica Claudio Farinone, stagione cameristica.
Programma:

·         30 marzo 2014 Guiseppe Andaloro, Pianoforte,
Musiche di Frederic Chopin, Claude Debussy, Sergej Rachmaninov e Franz Liszt
.
Programma:


·         23 febbraio 2014 Sergio Marchegiani, Pianoforte, I notturni di Frederic Chopin.
Programma:


·         26 gennaio 2014 Jorge Luis Borges, Giuseppe Nova, flauto, Rino Vernizzi, fagotto,
Giorgio Costa, pianoforte, Claudio Moneta, lettore,
Musiche di Astor Piazzolla - introduzione a cura di Claudio Moneta.

Programma:


·         12 gennaio 2014 Concerto straordinario per il nuovo anno, Renée Schüttengruber, soprano, John Uhlenhopp, tenore, Daniel Moos, pianoforte,
Musiche di Strauss, Lehár ed altri

Programma:


2013

·         17 novembre 2013 Paola Cigna, soprano, Michela Borioli, flauto, Claude Hauri, violoncello,
Daniel Moos, cembalo e organo
– Musiche di Vivaldi, Händel, Bach – Introduzione di Claude Hauri
Programma:


·         20 ottobre 2013 “La poetica iberica“ Eugenia Boix, soprano, Anna Ferrer, pianoforte – Musiche di E. Granados, F. Mompou, J. Turina e M. de Falla – Approfondimento di Giada Marsadri
Programma:


·         13 ottobre 2013 “Capolavori d´oltremanica“ Ida Maria Turri, mezzosoprano, Stefano Romani, pianoforte – Musiche di Henry  Purcell, Charles Parry, Ivor Bertie Gurney, Riccardo Giavina, Roger Quilter, Frank Bridge, Edward Elgar e Benjamin Britten – Approfondimento di Giada Marsadri
Programma:


·         29 settembre 2013 Delphine Gillot, soprano, Pascale Keller Delacrétaz, pianoforte – Musiche di Mozart, Schubert e Brahms – Approfondimento di Giada Marsadri
Programma:


·         11 agosto 2013 Roberto Metro, Elvira Foti, pianoforte a quattro mani Franz Liszt 1811-1886, Rapsodie Ungheresi
Programma:


·         14 luglio 2013 Natascha Majek, pianoforte solo Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert
Programma:


·         26 maggio 2013 “Ensemble Variabile” – Claudio Mansutti, clarinetto, Andrea Musto, violoncello, Federica Repini, pianoforte Musiche di Ludwig Van Beethoven, Max Bruch, Johannes Brahms
Programma:


·         28 aprile 2013 “Musica a venti dita” – Enrico Pieranunzi, pianoforte, Massimo Giuseppe Bianchi, pianoforte Musiche per due pianoforti: Bach, Scarlatti, Pieranunzi, Bianchi
Programma:


·         2 marzo 2013 “La musica tra parola e immagini” – Trio Calliope: Gian Marco, Alfredo Pedretti, Cristina Monti Georg Gershwin, Michael Nyman, Ennio Morricone
Programma:


·         3 febbraio 2013“Musica dalla Spagna” – Martina Belli, Ramon Gomez,  Pedro Valero
Musiche di Manuel De Falla, Gaspar Cassadó ed Enrique Granados
Programma:


·         13 gennaio 2013“Vienna, capitale della musica” – Paola Cigna soprano, Barbara Ciannamea violino, Claude Hauri violoncello, Daniel Moos pianoforte  Musiche di W.A. Mozart, Joseph Haydn, Fritz Kreisler, Johann Strauss e Franz Lehar
Programma:


2012

·         28 ottobre 2012 “Stagione cameristica” – Vadim Tchijik, Armine Gasparian
Antonin Dvorak, Serge Prokofieff
Programma:


·         7 ottobre 2012 “Grandi compositori del Romanticismo e dell´Impressionismo” – Christopher Graves, Ricardo Ali Alvarez – Franz Schubert, Gabriel Fauré, Frédéric Chopin
Programma:


·         19 agosto 2012 “Recital violino e pianoforte” – Franco Mezzena, Stefano Giavazzi – W.A Mozart, Ludwig van Beethoven, Ernest Bloch
Programma:


·         15 luglio 2012 Aighetta Quartett” – Olivier Fautrat, Philippe Loli, François Szönyi, Alexandre Del Fa – Antonio Vivaldi, Georges Bizet
Programma:


·         6 maggio 2012 Pavel Berman, Giuliano MazzoccanteLudwig van Beethoven, Pablo de Sarasate
Programma:


·         22 aprile 2012 “Note dell’Argentina” – Susanna Caligaris, Federico Aldao
Programma:


·         25 marzo 2012 “Musica e Folclore” – Pietro Bianchi e ospiti in collaborazione con la RSI
Programma:


·         26 febbraio 2012 “Concerto Pianistico” – Gérard GasparianLudwig van Beethoven, Franz Schubert, Franz Liszt
Programma:


·         6 gennaio 2012 “Musica e Folclore – Dall’Europa al lontano Oriente” – Bin Huang (Cina)
Programma:


2011

·         13 novembre 2011 “Musica e Folclore – Paesaggi di Spagna” – Joaquín Palomares, Corrado Greco – Joaquín Turina, Enrique Granados, Joaquín Rodrigo
Programma:


·         25 settembre 2011 “Concerto Pianistico” – Nuccio Trotta – Domenico Scarlatti, Frédérique Chopin, Franz Liszt
Programma:


·         3 luglio 2011 “In Transito” – Ambra Albek, Fiona Albek – Joaquín Turina, William Perry, Leoš Janáček, Béla Bartók, Alessandro Lucchetti
Programma:


·         20 marzo 2011 “Musica e Resistenza - Musica nel periodo della Riforma” – L´Ensemble vocal de Poche, Ginevra – Paschal de L´Estocart, Ian Pieterszoon Sweelinck, A. van Noordt
Programma:


·         20 febbraio 2011 “Concerto” – Giorgio Trucco, Paolo Russo, Claude Hauri, Daniel Moos – Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, et. al.
Programma:


2010

·         3 novembre 2010 “Musica e Resistenza” – Maurizio Dehò, Luigi Maione, Gian Pietro Marazza – Musica Klezmer
Programma:


·         18 luglio 2010 “Lettura e Musica” – Ambra Albek, Fiona Albek, Regina Bucher – Fritz Kreisler, Isaac Albéniz, Wolfgang Amadeus Mozart
Programma:


·         23 maggio 2010 “Concerto di Pentecoste” – Christian Delafontaine, Adalberto Maria Riva – Franz Schubert, Frédérique Chopin, Felix Mendelssohn, César Franck
Programma:


·         18 aprile 2010 “Recital pianistico” – Gabriella Dolfi – Robert Schumann, Frederic Chopin
Programma:


·         30 marzo 2010 Omaggio a Piazzolla - Le più celebri melodie del grande compositore argentino” – Fernando Suarez Paz, Cesare Chiacchiaretta, Marco Colacioppo, Enrico Fagone
Programma: